На участке автодороги «Кокшетау-Атбасар» апробировали технологию стабилизатора «Acrosoil»

На участке автодороги «Кокшетау-Атбасар» апробировали технологию стабилизатора «Acrosoil»

На участке автодороги «Кокшетау-Атбасар» апробировали технологию стабилизатора «Acrosoil»

Апробацию технологии стабилизирующей добавки грунта и основания «Acrosoil» АО «НК ҚазАвтоЖол» совместно с компанией ТОО "UneedUs" провели на опытно-экспериментальном участке км 7+150 – 7+250 автодороги «Кокшетау-Атбасар». 

Согласно данным ТОО "UneedUs" стабилизатор Acrosoil позволит укреплять практически любые грунты земляного полотна и устройства оснований, в том числе из глины и суглинков. 

Грунт земляного полотна или основание фрезеруется и одновременно тщательно перемешивается ресайклером с добавлением 1-3% цемента и стабилизатора Acrosoil, с определенным расходом в зависимости от вида грунта. Полученная смесь укатывается кулачковым катком, профилируется автогрейдером, после чего производится окончательная укатка гладковальцовым или пневмоколесным катком. 

Следует отметить, что традиционным методом грунты укрепляются с расходом цемента 6-7%, а с применением стабилизатора Acrosoil 1-3% цемента, тем самым данная технология позволит снизить материалоемкость и себестоимость конструкции дорожной одежды. 

После мониторинга и осмотра опытно-экспериментального участка, по результатам технического исследования будет определена целесообразность дальнейшего внедрения данной технологии