Номер телефона канцелярии

+7 (7172) 64-87-57

Электронная почта

info@qaj.kz

Адрес головного офиса

г. Астана, ул. Сыганак 60/4, эт. 7

RU

icon
БЛОГ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЕ

Номер телефона канцелярии

+7 (7172) 64-87-57

Электронная почта

info@qaj.kz

Адрес головного офиса

г. Астана, ул. Сыганак 60/4, эт. 7
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Вкл

Выкл


Новости

Мы помним! Мы гордимся!

Патриотрическая онлайн- акция "Я помню. Я горжусь" посвещена истории участников - работнитков дорожной отрасли, их вкладу в Победу в Великой Отечественной войне. 

Карапыш Иван Федорович (1919-2020гг) родился в деревне Захаровка Нуринского района Карагандинской области. Позже семья Карапыш переехала в пос. Корниловка Карасуского района Костанайской области.До призыва в армию работал в сельском хозяйстве. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии Убаганским райвоенкоматом. Принимал участие в ликвидации конфликта, организованного японскими самураями, на границе с Монголией в 1940 году, за что Иван Федорович был удостоен благодарности от маршала Г.К. Жукова. В годы Великой Отечественной войны Иван Карапыш сражался с фашистскими захватчиками на ІІ-м Украинском фронте, где был радистом танкового экипажа. После ранения и выписки из госпиталя сопровождал на фронт воинские эшелоны. За боевые заслуги и проявленное мужество награжден орденом Отечественной войны І степени, орденом Славы ІІІ степени, медалью маршала Советского Союза Жукова Г.К., юбилейными медалями. 

В послевоенное время Иван Федорович работал сельским учителем, директором семилетней школы, зав. РОНО, зав. отделом пропаганды и агитации Карасуского райкома партии. Возглавлял дорожную службу района, где проработал более 35 лет. Иван Федорович Карапыш - Почетный дорожник СССР, автор книги «Судьба моя — дороги». 

Низкий поклон и вечная память подвигу ветеранов!